«Я бы инженером стал, пусть меня научат…»

Воспитанники подготовительных групп «Луговая» и «Жемчужная» детского сада №20 «Золотой петушок» побывали на уникальной экскурсии.

В 2014 году Указом Губернатора Свердловской области была утверждена Комплексная программа «Уральская инженерная школа» на 2015-2034 годы». Учитывая высокую актуальность проблемы целенаправленного формирования профессионального самоопределения детей, начиная со старшего дошкольного возраста, наша образовательная организация активно включилась в реализацию проекта «Уральская инженерная школа».

Важной задачей Программы является развитие у детей интереса к техническому образованию и инженерно-техническим профессиям. Для решения поставленной задачи важным является организованное сотрудничество и интеграция в образовательном пространстве с другими образовательными организациями и промышленными предприятиями Свердловской области.

Весенним утром 14 апреля 2023 года свои двери для нас открыла Среднеуральская ГРЭС. Путешествие «дошколят» началось с просмотра фильма о правилах безопасности на промышленном объекте. Затем, облачившись в спецодежду (каски и беруши), подготовишки переместились в цех и смогли в полной мере ощутить себя причастными к работе энергетического блока.

Масштаб производственных помещений и действующее оборудование ошеломили маленьких гостей. На страже безопасности юных посетителей стояли неравнодушные сотрудники СУГРЭС, которые сопровождали «дошколят» на каждом этапе экскурсии. После столь захватывающего погружения в мир, где рождается электроэнергия, ребята поделились со специалистами станции своими знаниями о том, для чего нужно электричество и какая бытовая техника им «питается».

На память об экскурсии воспитанники «Золотого петушка» получили в подарок от гостеприимного коллектива Среднеуральской ГРЭС памятные подарки – сборники книг «Плюсы и минусы. Что такое электроэнергия? Как она работает и зачем её беречь?Дополнительным приятным бонусом для ребят стали сладкие угощения!

Стоит отметить, что в организации нашей экскурсии активное участие приняло Среднеуральское отделение партии «Единая Россия» под руководством Дмитрия Липина, которое любезно предоставило для перемещения комфортабельный автобус.

Возможно, с посещением этого уникального по своим масштабам предприятия нашего города хотя бы в одном из подрастающих «дошколят» проявится талант будущего энергетика!