«Сказка за сказкой — 2021»

Невозможно себе представить жизнь ребёнка в детском саду без весёлых досугов и развлечений, шумных праздников, интересных игр и увлекательных аттракционов. Одни развивают сообразительность, другие — смекалку, третьи – воображение и творчество. Но объединяет их общее: воспитание у ребёнка потребности в эмоциональном восприятии жизни.

Понимая огромное влияние театра на развитие ребенка, педагоги нашего детского сада уделяют особое внимание организации театрализованной деятельности с детьми.

Любовь к театральному искусству зарождается не только с посещения профессиональных  постановок, но и с участия детей в подготовке к театральному действу. Сколько возникает увлекательных идей, когда зарождается спектакль! Надо обсудить характеры персонажей, распределить роли, продумать ролевые действия, вместе с родителями и воспитателями смастерить костюмы и атрибутику. У дошколят нет «главных ролей», у них все роли (даже если ты случайно пролетевший мимо Ветерок или рабочий сцены) – главные. Детям все интересно! Театрализованные представления пользуются у детей неизменной любовью, так как они видят окружающий мир через краски, образы и звуки. Это хорошая возможность раскрытия творческого потенциала ребёнка, развития эмоций и коммуникативных способностей.

Доброй традицией стало проведение в нашем детском саду фестиваля  театрализованной деятельности «Сказка за сказкой». Музыкальный зал учреждения превратился в зрительный зал, в котором проходили спектакли. В театральном фестивале  принимали участие все группы, начиная с  младшего  возраста и до подготовительной группы.

За время фестиваля  юным участникам удается быть и зрителями,  и самостоятельно выступать на импровизированной сцене. Преемственность в выступлениях формирует чувство коллективизма, соучастия и сопричастности, сплачивает в одну семью большой разновозрастной коллектив нашего детского сада.

В рамках фестиваля  были просмотрены постановки сказок с музыкальным сопровождением, подготовленные воспитателями, детьми и музыкальными руководителями Рысаевой Л.В. и Качесовой К.Д.: группа №1- «Репка» (И.В. Пажгина, К.Д. Мишкина), № 3 — «Теремок» (М.А. Глазачева, О.Ф. Нурисламова), № 4 — «Ох, уж этот колобок!» (Е.О. Семкина, Н.А. Романова), № 5 — «Как овощи и фрукты вылечили принцессу» (С.С.Цветкова, Е.А. Нуртдинова), № 6 — «Муха Цокотуха» (А.А.Шишкина), №7 —  «Колобок» (М.В.Шорикова, О.А.Гальцова),   № 8 — «Как паучок нашел себе друзей» (О.А.Смирнова), №9 — «Лесная история» (Т.Н. Голева, Е.В. Кадочникова),  № 10 — «Лесная история» (О.В. Фотиади, М.А. Проскурина),  № 11 — «Музыкальный теремок» (Л.А. Кочурова, Э.Д. Галимзянова). Активное участие в конкурсе театрализованной деятельности приняли и родители воспитанников: они помогали в изготовлении  некоторых  костюмов и декораций. 

Театральный фестиваль – это  праздник творчества и познания, радости и сотрудничества; это наш общий праздник для детей и взрослых! Педагоги «Золотого петушка» убеждены: «Если в детском саду есть театр – значит, там сосредоточен феномен детства: радость, удивление, восторг, фантазия, творчество».

Благодарим родителей за оказанную помощь и поддержку в подготовке к театральному фестивалю. А нашим воспитанникам желаем дальнейших творческих успехов!

(Фотографии с мероприятия размещены в рубрике «Фотогалерея» в «Гостевом»)