«Инновации детства — 2019»

8 ноября в очередной раз мы стали участниками областного образовательного форума работников дошкольного образования «ИННОВАЦИИ ДЕТСТВА» в  МАДОУ «ЦРР-детский сад № 4» ГО Камышлов в составе: заведующего Лаптевой Л.Г., зам.заведующего – Яшкиной А.А. и педагога дополнительного образования Паутовой Е.Б. В форуме приняли участие 70 руководящих работников дошкольных организаций из городов Свердловской области.

Участники форума погрузились в насыщенную программу, ориентированную на приоритетные направления деятельности в дошкольном образовании. Экспертная сессия нашла отражение темы форума в контексте национального проекта «Образование», экспертами выступили представители научной школы кандидат педагогических наук, доцент, Лариса Шемятихина и заместитель директора Камышловского педагогического колледжа Елена Пичка.  Для обмена опытом были организованы митапы, по актуальным направлениям современного образования, где все участники могли поделиться, имеющимся опытом управления и, конечно, извлечь для себя множество новой и полезной информации. Практическая часть форума была организована в форме  игрового челленджа на тему «75 лет Великой Победы», после чего были подведены итоги  работы форума рефлексией и открытым микрофоном.

На одном из митапов наша коллега Елена Борисовна Паутова выступила в качестве спикера с докладом о «Реализации дополнительной образовательной программы естественно–научной направленности в условиях Центра детского экспериментирования в аспекте STREAM–образования». Наш опыт работы стал интересен многим управленцам-практикам ДОУ, т.к. организация центра детского экспериментирования и работа по реализации программы, на данный момент, отвечает требованиям государственных программ, предоставляет нам возможность отработать новые образовательные задачи, подходы и формы работы, нацеленные   на развитие технических способностей детей, сформировать интерес у детей к инженерной деятельности и предметам естественно-научного цикла.