«Лидеры перемен-2019»

Наше учреждение всегда старается ориентироваться на приоритетные направления в образовании. Мы все время в поиске новых идей, форм, трендов в  образовании, открыты для внедрения современных идей, инноваций, проектов, и в этой связи нам интересно было принять участие в III Всероссийском форуме «Лидеры перемен-2019».

С 14 по 16 ноября 2019г. гостеприимная Пермь встречала лидеров дошкольного образования. В форуме приняли участие более 400 управленцев, научных деятелей и педагогов системы образования из разных уголков России. Активное участие в работе форума приняли и представители нашего детского сада под руководством заведующего Лаптевой Ларисы Геннадьевны заместитель заведующего Яшкина Анна Александровна и педагог дополнительного образования Паутова Елена Борисовна.

Первый день форума открыт выездными турами по дошкольным образовательным учреждениям города Перми «Управление и содержание по-пермски» (мы посетили детский сад открытий и изобретений «Эврика»). Также состоялась церемония открытия Всероссийского форума, после чего все участники посетили экспертные сессии, где в формате «МИТАП» с докладами и мастер-классами выступали деятели науки, культуры и образования, бизнес-тренеры, коучи, фасилитаторы.

Второй день форума прошел на курорте «Усть-Качка». Начался он с открытых лекционных площадок от представителей научной школы по актуальным направлениям в образовании таких как: «Профессиональные стандарты» (Волосовец Т.В.), «Организация инновационной деятельности ДОУ…» (Коломийченко Л.В.), «Образовательная среда детского сада…» (Скоролупова О.А.), «Миссия образования XXI века и дошкольная ступень» (Мазунова Л.К.)  и другие.   

Оригинальной формой выступления стал научный STANDUP  от Алексея Майера с темой доклада «Рефлексивный анализ управленческих практик». Открытием для нас стал Метод Lego Serious play, который является в первую очередь  методом моделирования неосязаемых идей и скрытых знаний участников. Фасилитатор Малинина Светлана Валерьевна погрузила участников тренинга в увлекательнейшее 2-х часовое  мероприятие «рассуждение руками». Метод позволяет перевернуть взгляд на привычные ситуации и проблемы, найти новые решения поставленных задач, позволяет вовлечь участников в живой процесс обсуждения важных вопросов. Это метод фасилитации встреч, коммуникации и решения запутанных проблем при помощи 3D моделей из LEGO. Спасибо Светлане Валерьевне за новые знания и желание двигаться вперед….

 Далее работа форума продлжилась на площадках — треках  Всероссийский хакатон «Как это сделать?». Завершился день маркетом управленческих идей «Сделано в Перми».

 Прогулка по территории курорта и тематический банкет «Шах и мат стереотипам» — приятный бонус к продуктивному дню!!!

Третий день форума прошел под лозунгом «Всероссийская ярмарка управленческих решений», где мы представили опыт работы по реализации программы «Уральская инженерная школа» коллегам-единомышленникам, приобрели дружеские связи  и уже в ближайшее время получили приглашение на областной семинар в г. Камышлов.  Так же в этот день были подведены итоги испытаний для участников конкурса «Лидеры перемен — 2019» и торжественное закрытие Всероссийского форума.

Форум завершен… Что впереди? Осмысление полученного опыта, свежих идей от лучших практиков, спикеров и лидеров дошкольного образования  России, воплощение новых идей и замыслов… И, конечно, долгие приятные воспоминания о ярких впечатлениях, творческих людях, внимательных организаторах, гостеприимной и любимой своими жителями Перми!!! Нам есть чему учиться и чем делиться!

Спасибо, Пермь! До скорой встречи!