«Музыкальное развитие детей дошкольного возраста»

В сентябре 2019 года, в младшей группе «Радужная», старшей группе «Медовая», средней группе «Солнечная» и подготовительной группе «Лучистая» детского сада «Золотой петушок»,  в связи с началом  учебного  года, были проведены родительские собрания. Одной из многочисленных тем встречи был аспект музыкального  развития    детей дошкольного возраста на данном этапе, в данной группе.

Родители  каждой группы были ознакомлены с целями и задачами художественно — эстетического развития детей в дошкольном возрасте, структурой музыкальных занятий, особенностями проведения праздничных  музыкальных мероприятий в детском саду, требованиями к внешнему виду детей на музыкальных занятиях.

Особенно многогранно была освещена тема «Значение интеграции искусств в  формировании  духовно-нравственных основ у детей дошкольного возраста». Родители наших воспитанников были ознакомлены с информацией о важной роли музыкальной деятельности  в нравственно-патриотическом воспитании детей дошкольного возраста, подготовке их к школе.

Краткая информация по возрастным   психофизическим особенностям развития детей всех групп вызвало большой интерес у родителей. Ведь именно  знание этих особенностей   помогает взрослым понять как усваивается дошкольниками общеобразовательная программа  в этом возрастном периоде,  на что надо обратить внимание с целью формирования условий для полноценного развития своих детей.

Очень важным аспектом в воспитании детей является сотрудничество дошкольного учреждения с родителями воспитанников. Поэтому тема совместной  деятельности в вопросах музыкального развития  детей активно обсуждалась на всех родительских собраниях.

В завершении встречи родители получили ответы на все интересующие их вопросы по музыкальному развитию детей в дошкольном учреждении «Золотой петушок».