«Мы ищем клад»

В бесконечном потоке новых идей  задаешься вопросом: как ввести новые формы работы, адаптировав их к дошкольному воспитанию детей? Как с помощью современных игр организовать деятельность ребенка, развивая его познавательную деятельность? На сегодняшний день в нашем детском саду помимо обязательных занятий и праздников  по музыкально-эстетическому развитию и физической культуре мы применяем игру — квест. Это увлекающая, интересная, нестандартная игра, которая дарит море положительных эмоций и раскрывает творческие способности детей. Именно благодаря ей воспитанники  «Золотого  петушка» нашли настоящий клад!

    На пару дней  22 и 23 августа детский сад превратился в Клуб Великих Кладоискателей. Ребята  из  групп «Родничковая», «Медовая», «Звёздная», «Солнечная» и «Ягодная» приняли участие в увлекательном путешествии – квесте (Организаторы музыкальный руководитель Л.В. Рысаева, главные Кладоискатели  – С.С. Цветкова и К.О. Третьякова). 

Кладоискатели-малыши  из групп «Солнечная» и «Ягодная»  с большим интересом и старанием выполняли различные задания, которые они находили на картинках-подсказках. Так, ребята помогли собрать шишки для косолапого Мишки, нашли на полянке грибочки и ягодки, сумели отгадать сложные загадки и назвать цифры, и в конце путешествия все-таки нашли свой клад, чему были очень-очень рады!

 А вот юных  путешественников из групп «Родничковая», «Медовая» и «Звёздная» ждали встречи со сказочными персонажами. Кикимора Болотная (воспитатель И.В. Пажгина) и Дедушка – Загадушка (учитель-логопед И.И. Верхозина), Спортик (воспитатель Е.В. Кадочникова) и Баба – Яга (помощник воспитателя Л.С. Синицина) на каждом этапе игры  давали детям трудные задания, а после их выполнения  — шифрованные картинки-подсказки.

Все конкурсы были подобраны так, чтобы  они были полезны для дошколят. Во время выполнения заданий ребята показали насколько они дружные, ловкие, быстрые, смекалистые! Со всеми заданиями юные путешественники справились на «отлично» и в конце игры добрались до настоящего клада, который был хитро замаскирован. Внутри клада ребята обнаружили интересный подарок! В заключение   путешествия наш ведущий, Главный Кладоискатель, объявил о посвящении всех ребят-участников в Клуб Великих Кладоискателей!

Праздник с  интересными приключениями, конкурсами и подарками, несомненно, запомнится детям надолго!