Театральный фестиваль «В гостях у сказки — 2019»

   Невозможно себе представить жизнь ребёнка в детском саду без весёлых досугов и развлечений, шумных праздников, интересных игр и увлекательных аттракционов. Одни развивают сообразительность, другие — смекалку, третьи – воображение и творчество. Но объединяет их общее: воспитание у ребёнка потребности в эмоциональном восприятии жизни.

     Понимая огромное влияние театра на развитие ребенка, педагоги нашего детского сада уделяют особое внимание организации театрализованной деятельности с детьми.

   Любовь к театральному искусству зарождается не только с посещения профессиональных  постановок, но и с участия детей в подготовке к театральному действу. Сколько возникает увлекательных идей, когда зарождается спектакль! Надо обсудить характеры персонажей, распределить роли, продумать ролевые действия, вместе с родителями и воспитателями смастерить костюмы и атрибутику. У дошколят нет «главных ролей», у них все роли (даже если ты случайно пролетевший мимо Ветерок или рабочий сцены) – главные. Детям все интересно! Театрализованные представления пользуются у детей неизменной любовью, так как они видят окружающий мир через краски, образы и звуки. Это хорошая возможность раскрытия творческого потенциала ребёнка, развития эмоций и коммуникативных способностей.

   Доброй традицией стало проведение в нашем детском саду фестиваля  театрализованной деятельности «Сказка за сказкой». Музыкальный зал учреждения превратился в зрительный зал, в котором проходили спектакли. В театральном фестивале  принимали участие все группы, начиная с  младшего  возраста и до подготовительной группы.

     За время фестиваля  юным участникам удается быть и зрителями,  и самостоятельно выступать на импровизированной сцене. Преемственность в выступлениях формирует чувство коллективизма, соучастия и сопричастности, сплачивает в одну семью большой разновозрастной коллектив нашего детского сада.

     В рамках фестиваля  было просмотрено 8 постановок: музыкальные  сказки, организованные музыкальным руководителем Л.В.Рысаевой  и воспитателями групп №1 «Рукавичка» (Т.Н.Голева, М.В.Шорикова), № 3 «Теремок» (М.А.Проскурина), № 4 «Красная Шапочка на новый лад» (М.А.Глазачева, Е.В.Кадочникова), № 5 «Гуси – лебеди» (С.С.Цветкова), № 6 «Сказка о глупом мышонке» (А.А.Шишкина), № 8 «Кто сказал «мяу»? (Е.А.Нуртдинова, О.А.Смирнова), № 10 «Приключения Насти в сказочной стране» (Л.А.Кочурова), гр.№ 11 «Как котенок потерялся» (И.В.Пажгина). Активное участие в конкурсе театрализованной деятельности приняли и родители воспитанников: они помогали в изготовлении  некоторых  костюмов и декораций. 

   Театральный фестиваль – это  праздник творчества и познания, радости и сотрудничества; это наш общий праздник для детей и взрослых! Педагоги «Золотого петушка» убеждены: «Если в детском саду есть театр – значит, там сосредоточен феномен детства: радость, удивление, восторг, фантазия, творчество».

   Благодарим родителей за оказанную помощь и поддержку в подготовке к театральному фестивалю. А нашим воспитанникам желаем дальнейших творческих успехов!

     (Фотографии с мероприятия размещены в рубрике «Фотогалерея» в «Гостевом»)